Уважаемые коллеги «Новый стандарт!!!» напоминаем Вам, а кто не знал сообщаем, что сегодня ровно один месяц как вступил в силу новый стандарт, устанавливающий общие требования к компетентности, беспристрастности и стабильному функционированию лабораторий ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (идентичен международному стандарту ISO/IEC 17025:2017).

В соответствии с новым стандартом лаборатория должна планировать и осуществлять действия по управлению рисками и возможностями, так как управление рисками и возможностями создает основу для повышения результативности системы менеджмента, достижения лучших результатов и предотвращения негативных последствий. Лаборатория несет ответственность за принятие решения о том, какие риски и возможности необходимо рассматривать. Примерами таких действий, связанных с рисками, могут быть идентификация и предупреждение угроз, принятие рисков с целью реализации возможности, устранение источника риска, изменение вероятности риска или его последствий, разделение рисков или сохранение риска посредством обоснованного решения. 

Отмечаем, что риски и возможности — это и есть новое в требованиях к лабораториям. Также в новом стандарте существуют требования, которые указывают на необходимость внедрения или изменения уже имеющихся процедур…